NOTÍCIAS DA CBT

 

São Paulo é campeã da Copa das Federações, em Uberlândia

 

 

Uberlândia (MG), 26 de julho de 2017 – O estado de São Paulo conquistou nesta terça-feira seu 12° título da Copa das Federações no Praia Clube de Uberlândia, em Minas Gerais. 

Os três primeiros colocados repetem a classificação geral de 2015. Com 122 pontos, os paulistas superaram os estados do Rio Grande do Sul, que terminou a competição com 108 pontos na segunda colocação, e o Paraná, que ficou em terceiro lugar com 107 pontos.

Presente em cinco das oito finais possíveis na Copa das Federações, São Paulo venceu as chaves de 12 anos masculino e 16 anos masculino. Terceiro colocado no ano passado, o Rio Grande do Sul venceu nos 18 anos masculino. 

Atual campeão, o Paraná ficou na terceira posição ao conquistar os títulos de 14 anos feminino e 18 anos feminino. Minas Gerais, que recebeu a competição, conquistou o 12 anos feminino, Distrito Federal levou o 16 anos feminino e Pernambuco surpreendeu e foi campeão nos 14 anos masculino.

Nas chaves da divisão B, o Rio de Janeiro foi campeão de 12 anos masculino ao vencer o Mato Grosso, Santa Catarina conquistou o 14 anos masculino ao superar a Bahia e a Bahia conquistou o título de 14 anos masculino ao vencer o Ceará.

Ao todo, a Copa das Federações contou com 17 estados participantes e 87 equipes divididas entre as categorias 12 anos, 14 anos, 16 anos e 18 anos masculino A, masculino B e feminino.

Nesta quarta-feira iniciou a disputa da chave principal do Campeonato Brasileiro Infantojuvenil, o Brasileirão, também nas quadras do Praia Clube.

Confira abaixo o resultado final de cada categoria e os atletas campeões:

 

12 anos feminino:
1º MG – Larissa Silva, Eduarda Nomura, Bárbara Nomura e Sofia Silva
2º RS – Leticia Fonseca, Antonia Ferrarini, Amanda de Oliveira e Daniela Bozko
3º PR – Maria Luisa Bloot, Juliana Sperb, Maria Mendonça e Larissa Sowek
14 anos feminino:
1º PR – Maria Mauad, Julia Kist, Nathalia Mossambani e Nicole Serraglio
2º RS – Sophia Xavier, Luciana Braga, Julia Lastorina e Valentina Ferrarini
3º SP – Marjore de Souza, Aline da Silva e Nicolly Ferreira
16 anos feminino:
1º DF – Isabel Oliveira, Bruna Sampaio e Luiza Fullana
2º SP – Roberta Armani, Vitória Francisco, Giovana Oliveira e Alexandra Silva
3º RS – Sofia Mendonça, Rafaela Manfrin, Gabriela Herwig e Riana Tornquist
18 feminino:
1º PR – Kathleen Percegona, Vitoria Okayama, Nathalia Gasparin e Laura Silveira
2º SP – Isabela Bifano, Ana Paula Melilo, Isadora de Oliveira e Marcelle Cirino
3º RS – Laura Waynerbacher, Nicole Beidacki, Letícia Lunge e Livia da Silva
12 anos masculino A:
1º SP – Lucas Silva, Zack Silva, Kauã Cressoni e Kauã dos Santos
2º RS – Gustavo Tedesco, Thiago Guglieri, João Schorr e Augusto Machado
3º MG – William Júnior, Gabriel Prezotto e Leonardo Bastos
14 anos masculino A:
1º PE – Diogo Tinoco, Aécio Neto, Bruno Araújo e Thomas Quinn
2º SP – Gabriel Generoso, Vinicius Rodrigues, Gabriel Constantino e Victor Bini
3º PR – João Schiessl, Kaua Gava, Murilo Burckhardt e Tiago Sowek
16 anos masculino A:
1º SP – Rafael Silva, Raí Araújo, André Silva e Kaio Sacchi
2º PR – Eduardo Taiguara, Eduardo Almeida, Matheus Ramos e Gustavo Deszczynski
3º PA – Joaquim de Almeida, Kaue Costa e Gabriel Silva
18 anos masculino A:
1º RS – Lucca Baptista, Giovanni Araújo, João Vitor Ceolin e João dos Santos
2º PR – Victor Castro, Lorenzo Maccarini, Karl Udo Junior e Victor Orlando
3º SP – Matheus Leite, Bruno Pessoa e Matheus Queiroz
12 anos masculino B:
1º RJ – Victor Ferreira e Filip Marinkovic
2º MT – Matheus Barros, Carlos Carvalho e Giovanni Duarte
3º BA – Artur Dantas e João Almeida
14 anos masculino B:
1º SC – Daniel Rabelo, Lorenzo Pereira e Luca Ebenriter
2º BA – Felipe Ignacio e Lucas Almeida
3º PA – Anoar Filho e Vinícius Silva
16 anos masculino B:
1º BA – Natan Rodrigues, Gustavo Schwebel e Matheus Mascarenhas
2º CE – Jackson Xavier, Saulo Albuquerque e João Castro
3º GO – Lucas Barbosa, Rudson Machado, João Lucas Leite e Kaue Noatto
 
Classificação final da Copa das Federações 2017:
1º São Paulo – 122 pontos
2º Rio Grande do Sul – 108 pontos
3º Paraná – 107 pontos
4º Minas Gerais – 84 pontos
5º Distrito Federal – 72 pontos
6º Santa Catarina – 61 pontos
7º Rio de Janeiro – 52 pontos
8º Goiás – 45 pontos
9º Pernambuco – 34 pontos
10º Mato Grosso do Sul – 29 pontos
11º Bahia – 24 pontos
12º Ceará – 20 pontos
13º Pará – 17 pontos
14º Alagoas – 13 pontos
15º Espirito Santo – 12 pontos
16º Mato Grosso – 11 pontos
17º Tocantins – 11 pontos

 


 

HOME